binswanger-sao-paulo

Criada nos Estados Unidos em 1931, hoje atua nos cinco continentes, mantendo escritórios no Brasil, Espanha, Escócia, Filipinas, Índia, Itália, Japão, Coreia, Venezuela, entre outros. A Binswanger é uma empresa de consultoria imobiliária que oferece uma gama completa de serviços para clientes corporativos e institucionais por meio de escritórios em todo o mundo. Contamos com uma equipe especializada de profissionais que busca atender às necessidades de nossos clientes em qualquer lugar do mundo através de estratégias imobiliárias globais.

Em 1997, a Binswanger começou a atuar no mercado brasileiro, estabelecendo sua sede em São Paulo. Hoje, após 19 anos de mercado, possuímos uma das melhores estruturas imobiliárias operando no país e com um amplo portfólio de serviços para investidores, proprietários, ocupantes e locatários.

Com experência imobiliária comprovada e estrutura de gerenciamento centralizada, a Binswanger garante aos seus clientes agilidade, precisão e dinâmica singulares.

 

Escritórios Globais

Listagem de Escritórios
* Indica Sede Regional

 

Australia – Sydney*
Chesterton International (NSW) PTY Limited
Level 41, Citigroup Centre
2 Park Street
Sydney, New South Wales 2000
Australia
Tel: +61 2 8238 0000
Fax: +61 2 8238 0033
Contato: Andrew Hunter
E-Mail: ahunter@chesterton.net.au

Listagem de Escritórios
* Indica Sede Regional

 

Arizona – Phoenix
Binswanger
2375 E. Camelback Road, Suite 600
Phoenix, AZ 85016
USA
Tel: 1.480.755.2471
Fax: 1.480.755.2471
Contato: Chuck Pawlak
Email: cpawlak@binswanger.com

 

California – Los Angeles*
Binswanger / Realty Advisory Group
545 South Figueroa Street, Suite 1209
Los Angeles, CA 90071
USA
Contato: James  Abbott
Telephone: 1.213.892.8881
Fax: 1.213.627.6526
Email: abbott@raginc.com
Web site: www.raginc.com

 

California – Valencia
Binswanger / Realty Advisory Group
28338 Constellation Road, Suite 950
Valencia, CA 91355
USA
Tel: 1.661.702.8880
Fax: 1.661.702.8882
Contato: James Ebanks
Email: jebanks@raginc.com
Web site: www.raginc.com

 

Colorado – Denver*
Binswanger
8500 West Bowles Avenue, Suite 205
Littleton, CO 80123
USA
Tel: 1.303.779.4345
Fax: 1.720.456.6990
Contato: Eric Dienstbach
Email: edienstbach@binswanger.com

 

Connecticut – New Haven
Binswanger
354 Wallingford Road
Cheshire, CT 06410
USA
Tel:  1.203.439.0850
Fax:  1.203.691.7339
Contato: Jim Panczykowski
Email: jpanczykowski@binswanger.com

 

Florida – Miami
Binswanger – Gateway
Plaza 57, Suite 540
7301 SW 57th Court
South Miami, FL 33143
USA
Tel: 1.305.529.5010
Fax: 1.305.529.5070
Contato: Pedro J. Garcia SIOR
Email: pgarcia@gatewaycos.com

 

Florida – Tampa
Binswanger
18926 St. Laurent Drive
Lutz, FL 33558
USA
Tel: 1.813.949.3015
Fax 1.813.949.3431
Contato: Doug Vanderhook
Email: dvanderhook@binswanger.com

 

Georgia – Atlanta*
Binswanger
1201 Peachtree Street NE
400 Colony Square, Suite 1020
Atlanta, GA 30361
USA
Tel: 1.404.892.4100
Fax: 1.404.892.1765
Contato: David Barber
Email: dbarber@binswanger.com

 

Illinois – Chicago*
Binswanger
311 South Wacker Drive
Suite 4575
Chicago, IL 60606
USA
Tel: 1.312.655.9526
Fax: 1.312.655.9510
Contato: Zach Binswanger
Email: zbinswanger@binswanger.com

 

Massachusetts – Natick
Binswanger
154 East Central Street, Suite 302
Natick, MA 01760
USA
Tel: 1.508.647.0159
Fax: 1.508.647.0162
Contato: Tim O’Callaghan
Email: tocallaghan@binswanger.com

 

Michigan – Detroit*
Binswanger
2000 Town Center, Suite 1900
Southfield, MI  48075
USA
Tel:  1.248.351.2689
Fax:  1.248.351.2699
Contato: Rob Gemerchak
Email: rgemerchak@binswanger.com

 

Minnesota – Minneapolis*
Binswanger
1650 West 82nd Street, Suite 1010
Bloomington, MN 55431
USA
Tel: 1.952.831.1930
Fax: 1.952.835.5347
Contato: Gerry Norton
Email: gnorton@binswanger.com

 

Mississippi – Oxford
Binswanger
P.O. Box 546
Oxford, MS 38655
USA
Tel: 1.662.234.6500
Fax: 1.662.236.5348
Contato: John Morgan
Email: jmorgan@binswanger.com

 

  
 

New Jersey – Morristown
Binswanger
264 South Street
Building 2,  Suite 1 A
Morristown, NJ 07960
USA
Tel: 1.973.292.1203
Fax:  1.973.292.1208
Contato: Andrew Grabis
Email: agrabis@binswanger.com

 

New York – New York*
Binswanger
Five Penn Plaza
19th Floor
New York, NY 10119
USA
Tel: 1.212.849.6850
Fax: 1.212.849.6851
Contato: Andrew Harris
Email: aharris@binswanger.com

 

North Carolina – Charlotte
Binswanger
5605 Carnegie Boulevard, Suite 350
Charlotte, NC 28209
USA
Tel: 1.704.377.0801
Fax: 1.704.377.9046
Contato: Doug Faris
Email: dfaris@binswanger.com

 

Ohio – Toledo
Binswanger
6711 Monroe Street, Building V
Sylvania, OH  43560
USA
Tel: 1.419.824.6591
Fax: 1.419.882.1963
Contato: Rob Gemerchak
Email: rgemerchak@binswanger.com

 

Pennsylvania – Philadelphia*
Corporate Headquarters
Binswanger
Two Logan Square
Philadelphia PA 19103
USA
Tel: 1.215.448.6000
Fax: 1.215.448.6238
Contato: Frank G. Binswanger, III
Email: fgbiii@binswanger.com

 

Pennsylvania – Wayne
Binswanger
993 Old Eagle School Road, Suite 405-A
Wayne, PA 19087
USA
Tel: 1.610.292-9233
Fax: 1.610.277.1396

 

South Carolina – Columbia
1735 St. Julian Place
Suite 303
Columbia, SC 29204
USA
Mobile: (803)413-7169
Contato: Shaun Kirchin
E-mail: skirchin@binswanger.com

 

Tennessee – Nashville
Binswanger
3200 West End Avenue, Suite 500
Nashville, TN 37203
USA
Tel:  1.615.783.1717
Fax:  1.615.783.1718
Contato: Larry Spinelli
E-mail: lspinelli@binswanger.com

 

Texas – Dallas*
Binswanger
1200 Three Lincoln Centre
5430 LBJ Freeway
Dallas, TX 75240
USA
Tel: 1.972.663.9494
Fax: 1.972.663.9461
Contato: J. Holmes Davis, IV
Email: hdavis@binswanger.com

 

Virginia – Vienna*
Binswanger
8150 Leesburg Pike, Suite 710
Vienna, VA 22182
USA
Tel: 1.703.873.5050
Fax: 1.571.633.0751
Contato: John Dues
Email: jdues@binswanger.com

 

Washington, Seattle
Binswanger – Kidder Mathews
601 Union Street, Suite 4720
Seattle, WA 9810-2341
USA
Tel: 1.206.296.9616
Contato: Jeffrey Lyon, CCIM SIOR
Email: jlyon@kiddermathews.com
Web site: www.kiddermathews.com

 

CANADA
Montréal – Quebec*
Binswanger Myre Pageau
Real Estate Agency
212, Boulevard Labelle, Suite B
Rosemère, Québec J7A 2H4
Canada
Tel: 1.450.437.2222
Fax: 1.450.437.3084
Contato: Jacques Pageau
Email: jacques.pageau@myrepageau.com

 

Toronto – Ontario
Binswanger Hectare
1279 Matheson Blvd East
Mississauga, Ontario L4W 1R1
Canada
Tel: 1.905.624.4455
Fax: 1.905.624.4458
Contato: Dan Bates
Email: dbates@binswangerhectare.com
Web site: www.binswangerhectare.com

Listagem de Escritórios
* Indica Sede Regional

 

Argentina – Buenos Aires*
Paraguay, Uruguay
Binswanger Gimenez Zapiola
Av. Libertador 602 8ºA
1001 Buenos Aires
Tel: +  54 11  5277 5000
Mobile: + 54 911 3561 7500
Contato: Arq. Axel Brostrom
Email: axel@binswanger.com.ar
Web Site: www.binswanger.com.ar

 

Caribbean – Barbados
Binswanger Caribbean
Ernst & Young Building
Worthing
Christ Church, BB15008
Barbados
Tel: 246 438 3772
Contato: Andrew Mallalieu
Email: andrew.mallalieu@terracaribbean.com

 

Brazil – São Paulo*
Binswanger Brazil
Rua Líbero Badaró
377 – 27º Andar – Centro
01009-000 – São Paulo/SP
Tel: 55 11 2985 1101
Fax: 55 11 2985 1101
Contato: Nilton Molina
Email: nmolina@binswanger.com.br
Web Site: www.binswanger.com.br

 

Chile – Santiago*
Binswanger Fuenzalida Mujica
Avda. Isidora Goyenechea 3162
Oficina 402, CP 7550083
Las Condes, Santiago
Chile
Tel: 56 2 335 7186
Fax: 56 2 335 7176
Contato: Gonzalo Mujica
Email: gmujica@fdi.cl

 

Colombia – Bogota*
Binswanger Colombia
Carrera 9, No. 74-08 Piso 7
Bogota, D.C.
Colombia
Tel: 57 1 321 1590
Fax: 57 1 321 1589
Contato: Santiago Botero
Email: sabotero@cusego.com.co

 

Ecuador – Quito
Binswanger Ecuador
Bello Horizonte y 6 de Diciembre esquina
Quito
Ecuador
Tel: +59 32 600 9900
Contato: Esteban Barra
Email: ebarra@proinmobiliaria.com

 

  
 

Guatemala – Guatemala City
Binswanger Guatemala
Ingenieros Valuadores
7 avenida 3-33 zona 9, of. 605
Guatemala
Guatemala CA
Tel: 502 2328 8500
Fax: 502 2328 8585
Contato: Hans Ritz
E-mail:  hansritz@ingenierosvaluadores.com

 

Mexico – Mexico City*
Latin American Corporate Property Services
Guanajuato 242, Roma Norte
Mexico, D.F., 06700, Mexico
Tel: 52 55 5245 1851
Fax: 52 55 5251 6926
Contato: Karl U. Binderberger
Email: karl.binderberger@gmail.com

 

Panama – Panama City
Romero Realty
Calle 53 Obarrio
Centro Financiero
Panama, Rep. Of Panama
Tel: 50 7 265 5210
Fax: 50 7 265 5213
Contato:  Rogelio A. Romero
Email:  rogelio@romero-realty.com

 

Perú – Lima*
Binswanger Perú
Binswanger Perú
Av. República de Colombia 717, Ofifice 401
San Isidro – Lima
Perú
Tel: 511 719 7414
Fax: 511 719 7495
Contato: Rafael Florez-Estrada
Email: rfe@cbb.com.pe

 

Puerto Rico – Caguas*
Binswanger Puerto Rico
4000 Ave Suite 60
Lakeview Estates
Caguas, PR 00725
Phone: 787 525 4435
Contato: Edwin Hernandez
Email: wuli@hotmail.com

 

Venezuela – Caracas*
Binswanger Venezuela
Torre Humboldt, Piso 4-401
Av. Rio Caura, Prado Humboldt
Caracas 1080
Venezuela
Tel: 58 212 975 4635
Fax: 58 212 975 3384
Contato: Ruben Gonzalez Cortes
Email: rgonzalez@cbb.com.ve

Listagem de Escritórios
* Indica Sede Regional

 

Austria – Salzburg
Holzl, Albin
Innsbrucker Bundesstrass 67
5020 Salzburg
Austria
Tel: +43 622 83 00 43
Fax: +43 662 83 00 43 5
Contato: Albin Holzl
Email: hoelzl@hh-immo.at

 

Denmark – Copenhagen*
Home Erhvervscenter Kobenhavn A/S
Frederiksberggade 1
Postboks 1108
1009 Kobenhavn K
Denmark
Tel: +45 33 73 04 04
Fax: +45 33 73 04 05
Contato: Claus Obel Skovgaard
Email: cosk@homeerhverv.dk

 

France – Paris*
Binswanger France
41 Boulevard du Montparnasse
75006 Paris
France
Tel: +33 01 40 64 14 00
Fax: +33 01 40 64 14 01
Contato: Jean-Pierre Veron
Email: jpveron@binswanger.fr
Web Site: www.binswanger.fr

 

Germany – Berlin
Engel & Völkers
Kochstraße 22
10969 Berlin
Germany
Tel: +49 31 20 34 60/CW 04
Fax: +49 30 20 34 63 46
Contato: Gerda Semmelroggen
Email: berlingewerbe@engelvoelkers.com
Web site: www.engelvoelkers.com

 

Germany – Dresden
Engel & Völkers
Theresienstraße 11, Rg.: H. Rackham Schröder, Kochstr. 22
10969 Berlin
Germany
Tel: +49 351 65 57 80
Fax: +49 351 655 78 78
Contato: Stefan Rischke
Email: dresdengewerbe@engelvoelkers.com

 

Germany – Düsseldorf
Engel & Völkers
Gewerbeimmobilien Rheinland GMBH & Co. KG
Werdener Strasse 6
40227 Dusseldorf
Tel: +49 211 863 20 40/CW 26
Fax: +49 211 863 204 44
Contato: Ulrich Dahl
Email: duesseldorfgewerbe@engelvoelkers.com

 

Germany – Essen
Engel & Völkers
Gewerbeimmobilien Rheinland GMBH & Co. KG
Rüttenscheider Straße 203
45131 Essen
Germany
Tel: +49 201 89 45 90
Fax: +49 201 894 59 99
Contato: Stephan Ittrich-Tiltmann
Email: essengewerbe@engelvoelkers.com

 

Germany – Flensburg
Hans Martin Kier Immobilien E.K.
Angelburger Straße 23
24937 Flensburg
Germany
Tel: +49 461 480 73 11
Fax: +49 461 480 73 10
Contato: Hans Martin Kier
Email: flensburggewerbe@engelvoelkers.com

 

Germany – Frankfurt
Engel & Völkers Main-Taunus GMBH
Taunusanlage 18
60325 Frankfurt
Germany
Tel: +49 69 24 44 49 50/CW 52
Fax: +49 69 24 75 75 55
Contato: Felix von Saucken
Email: frankfurtcommercial@engelvoelkers.com

 

Germany – Hamburg*
Engel & Völkers Gewerbe GMBH
Stadthausbrücke 5
20355 Hamburg
Germany
Tel:  +49-40-36 13 13 66
Fax:  +49-40-36 13 11 29
Contato: Jan Kotonski
Email: Jan.Kotonski@engelvoelkers.com
Web site: www.engelvoelkers.com

 

Germany – Hannover/Braunschweig
Engel & Völkers Hannover
Gewerbeimmobilien GMBH
Ernst-August-Platz 10
30159 Hannover
Germany
Tel: +49 511 36 80 20/CW 07
Fax: +49 511 36 80 21 00
Contato: Thomas Bühre
Email: hannovercommercial@engelvoelkers.com

 
 

 

Germany – Koln/Cologne
Engel & Völkers
Gewerbeimmobilien GMBH
Mauritiuswall 30-32
50676 Köln
Germany
Tel: +49 221 260 30 00/CW 53
Fax: +49 221 260 300 29
Contato: Ulrich Dahl
Email: koelngewerbe@engelvoelkers.com

 

Germany – Konstanz
Engel & Völkers
GBS Immobilien Bodensee GMBH
Mainaustraße 4
78464 Konstanz
Germany
Tel: +49 7531 81 92 90/CW 54
Fax: +49 7531 819 29 99
Contato: Mazimilian Gebhardt
Email: konstanz@engelvoelkers.com

 

Germany – Nürnberg
Engel & Völkers
Bischof-Meiser-Straße 1
90403 Nürnberg
Germany
Tel: +49 911 214 30 30
Fax: +49 911 214 30 44
Contato: Herbert Winter
Email:nuernbergcommercial@engelvoelkers.com

 

Germany – Stuttgart
Engel & Völkers
Lang Strasse 9
70173 Stuttgart
Germany
Tel: +49 711 23 83 90/CW 75
Fax: +49 711 238 39 99
Contato: Merk Volker
Email:stuttgartcommercial@engelvoelkers.com

 

Greece – Athens/N. Psychiko
Binswanger Biniaris
280 Kifissias Ave & 1 Dimokratias Str.
154 51 N. Psychiko – Athens
Greece
Tel: +30 210 68 29 000
Fax: +30 210 68 96 900
Contato: Biniaris Dimitris
Email:dimitrisbiniaris@binswangerbiniaris.com
Web site: www.biniaris.com

 

Italy – Milan
Reddy’s Group, SPA
Via Nerino, 5
20123 Milan
Italy
Tel: +39 02 725291
Fax: +39 02 86452597
Contact: Alberto Lunghini
Email: alberto.lunghini@reddysgroup.com

Netherlands – Amsterdam*
Binswanger Netherlands
Kenaustraat 1
Postbus 2263
2002 CG Haarlem
Netherlands
Tel: +011 31 23 534 4229
Fax: +0031 0 23 5344219
Contato: Menno Heineman
Email: mheineman@mnrgroep.nl
Web site: www.binswangernetherlands.com

 

Switzerland – Geneva
Engel & Völkers Immobilier SA
Quai des Bergues 29
CH – 1201 Genève
Switzerland
Tel: +41 1 206 15 15
Fax: +41 4 206 15 16
Contato: Antje Wulff
Email: antje.wulff@engelvoelkers.com

Switzerland – Zurich
Engel & Völkers
Manessestrasse 170
CH-8045 Zurich
Switzerland
Tel: +41 44 206 1506
Fax: +41 44 206 1516
Contato: Hans Ueli Keller
Email:HansUeli.Keller@engelvoelkers.com

 

United Kingdom – Buckinghamshire
Haywards Ltd.
Hampden Chase
Little Hampden, Great Missenden
Bucks HP16 9PT
United Kingdom
Tel: +44 1494 488 493
Fax: +44 1494 488 793
Contato: Iain Rackely
Email: iain.rackley@haywardsllp.co.uk

Listagem de Escritórios
* Indica Sede Regional

 

China – Beijing
Level 10, 218-3 Wang Fujing Street
Dong Cheng District
Beijing, 100006
China
Tel: +86 21 5212 7506
Contato: France Houdard
Email: france.houdard@exolus.com

 

China – Shanghai
Binswanger Exolus
Shimei Mansion, 17B
445 Jiangning Road
Shanghai, 200041
China
Tel: +86 21 5212 7506
Contato: France Houdard
Email: france.houdard@exolus.com

 

China – Shenzhen
Room 1003-1004
Shen Hua Commercial Building
2018 Jia Bin Road
Shenzhen, 518001
China
Tel: +86 21 5212 7506
Contato: France Houdard
Email: france.houdard@exolus.com

 

Hong Kong – Kowloon
Hsin Chong Center
107-109 Wai Yip Street
Kwun Tong
Kowloon
Hong Kong
Tel: +86 21 5212 7506
Contato: France Houdard
Email: france.houdard@exolus.com

 

India – Mumbai
TCG Real Estate Investment Management
Company Private Limited
5th Floor Metropolitan Building
Bandra-Kurla Complex
Bandra – East
Mumbai, 400051
India
Tel: +91 22 6747 9999
Fax: +91 22 6677 2575
Contato: Vikram Patil
Email: vikram@tcg-advisory.com

 
 

 

Japan – Osaka
Sotsu Binswanger
2-3-14 Honmachi, Chuo-Ku
Osaka-Shi
Osaka, 541
Japan
Tel: +81 6 266 1717
Fax: +81 6 266 1817
Contato: Keisuki Takida
Email: k_takida@sotsu.gr.jp

 

Japan – Tokyo*
Sotsu Binswanger
69 Waseda-Machi
Shinjuku-ku, Tokyo, 162-8669
Japan
Tel: +81 35 27 31 725
Fax: +81 35 27 24 704
Contato: Keisuki Takida
Email: k_takida@sotsu.gr.jp

 

Thailand – Bangkok*
Brooker Binswanger (Thailand) Ltd.
26/F The Trendy Office
#10/190-193 Soi Sukhumvit 13
Sukhumvit Road, Klongtoey Nua
Wattana, Bangkok 10110
Tel: +66 0 2168 7100
Fax: +66 0 2168 7111/2
Contato: Angkana (Joi) Tuam-uam
Email: angkana@brookergroup.com
Web site: www.binswangerbrooker.com

 

Vietnam – Hanoi
Savills Vietnam
13th Floor
Pacific Place 83b Ly Thuong Kiet
Hoan Kiem District
Hanoi
Vietnam
Tel: +84 4 3946 1300
Fax: +84 4 3946 1302
Contato: Alastair Orr Ewing
Email: ali@chesterton.com.vn

Solicitar Contato